Enchères 13 mars 2020 armes anciennes et souvenirs historiques - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 13 mars 2020 - <strong>ARMES ANCIENNES ET SOUVENIRS HISTORIQUES</strong><br /><br />- Livres et documents<br />- Gravures, dessins, aquarelles, tableaux<br />- Souvenirs militaires divers<br />- Médailles et décorations, diplômes, médailles de table<br />- Soldats de plomb<br />- Pistolets civils et militaires, revolvers, éprouvettes à poudre<br />- Fusils militaires et civils<br />- Sabres, épées, baïonnettes, couteaux, lance de cavalerie<br />- Coiffures françaises et allemandes<br />- Équipements et cuivreries<br />- Insignes régimentaires<br />- Poires à poudre<br /><br />Environ 300 lots<br /><br /><u>Expositions publiques :</u><br />Le jeudi 12 mars de 11 heures à 18 heures.<br /><br /><u>Téléphone pendant l'exposition et la vente :</u> +33(0)1 44 83 95 20<br /><br /><u>Expert :</u><br />Bernard CROISSY<br />Membre de la C. N. E. S.<br />193, rue Armand Silvestre - 92400 COURBEVOIE<br />Tél. 06 07 64 29 15<br /><a href="mailto:bernard.croissy@wanadoo.fr" target="_blank">bernard.croissy@wanadoo.fr</a><br /><br /><u>Contact à l’Etude :</u><br />Paloma Larchevêque - <a href="mailto:plarcheveque@tdemaigret.fr" target="_blank">plarcheveque@tdemaigret.fr</a><br /><br />Les lots sont vendus en l’état, sans réclamation.<br /><br />Conditions spéciales pour l'achat des armes de catégorie D 1 soumises à enregistrement et de catégorie C soumises à déclaration :<br />Pour l'achat des armes de catégorie D 1 soumises à enregistrement ou C 1 soumises à déclaration, l'acquéreur doit fournir une pièce d'identité et un permis de chasse validé de l'année (ou de l'année précédente) ou une licence de tir en cours de validité (ou de l'année précédente).<br /><br />Les armes de catégories D 1 et C sont vendues dans l'état et sans garantie, aucune réclamation une fois d'adjudication prononcée ne sera prise en compte, l'exposition préalable ayant permis de les examiner, de les prendre en mains et de prendre toutes les mesures nécessaires. Nous n'en garantissons pas l'état pour le tir, nous vous conseillons, principalement pour les fusils militaires de catégorie C, de les faire passer au banc d'épreuve de Saint-Étienne (CCI) afin d'obtenir un certificat CIP, garantissant l'utilisation pour le tir. 5, rue de Montholon - Paris

armes anciennes et souvenirs historiques

vendredi 13 mars 2020 - 13:30 (CET) - Live
5, rue de Montholon - 75009 Paris
Thierry de Maigret
333 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés