Huile sur carton signature en bas à droite, à la peinture rouge, non identifiée : un régiment d'infanterie ou d'infanterie de marine débarquant d'une chaloupe, sur une plage, peut-être dans une île, au pied d'une falaise, en arrière-plan un trois-mâts, la scène se déroulant au Premier-Empire ou au début de la Restauration , 20,5 x 29 cm. Époque XIXe. Bon état.