AVIS : VENTE MAINTENUE Un catalogue entier constitué de collections et successions de Belgique, voici ce que propose la maison Millon Belgique. De cette vente éclectique, signalons un Salvador Mundi peint dans les années 1500 par le Maître de la Madeleine Mansi, dans un état de conservation remarquable (10 000 €), un porte-montre de style Louis XV en porcelaine polychrome de Tournai (8 000 €), un Cupidon assis sur un coquillage et tenant son arc dans les mains, travail français du début du XIX e siècle sculpté dans du marbre de Carrare (8 000 €), ou encore un grand vase à anses de style Louis XV en marbre rouge de Vérone serti de bronzes dorés, travail français de même époque (6 000 €). Au chapitre des peintures et dessins, on observera un Festin de Balthazar par l'atelier de Frans Francken II (6 000 €), et un Lologramme caractéristique du travail de Christian Dotremont, des années 1972-1973 (5 500 €). Articles avant-vente
Hommage de Dotremont à Jorn
La mort d’Asger Jorn survenue le 1 er   mai 1973 bouleverse profondément Christian Dotremont (1922-1979),…Lire la suite
284 Résultats