samedi 14 mars 2020 - 14:00
Tours - 246-248, rue Giraudeau - 37000
Hôtel des ventes Giraudeau
Le classicisme voisinera ici avec les arts d'Extrême-Orient et les arts décoratifs du XX e siècle. Au premier de ces chapitres figureront une pendule d'époque Empire en bronze ciselé et doré, à décor du « char de Télémaque » conduisant Athéna et tiré par deux chevaux ,  celui-ci richement orné d'un mufle de lion (10 000/12 000 €), mais aussi une  Scène de campagne animée  peinte par Joost Cornelisz Droochsloot (4 000/6 000 €). Une cloche chinoise début XX e  en bronze à décor de quatre registres de neuf clous (12 000/15 000 €) et une statue chinoise de Guandi fin XIX e -début XX e , en porcelaine de la famille verte (2 000/3 000 €), animeront la section des arts d'Asie. Laissons le mot de la fin aux arts du XXe avec un miroir de Line Vautrin  Soleil à pointes n° 2  à double entourage rayonnant en talosel, daté 1955 (4 000/5 000 €), et une  Femme nue à la souche et à la perche de bambou en marbre d'Henri Édouard Vernhes (4 000/6 000 €).  Articles après-vente
La victoire d’une cloche chinoise
L’empire du Milieu dominait largement une sessionLire la suite
Articles avant-vente
Une douce musique
La cloche  – zhong   – occupe une place privilégiéeLire la suite
330 Résultats