Ecole hollandaise vers 1640, entourage de Simon Jacobsz de VLIEGER (ca 1600-1653).
Marine animée.
Huile sur panneau parqueté portant une ancienne étiquette manuscrite au dos "mer calme attribué à V. de WELDE".
47 x 70 cm.
Présentée dans un cadre en bois et stuc doré d'époque Restauration.