dimanche 28 juin 2020 - 14:00 - Live
Blois - 32, avenue Maunoury - 41000
Pousse-Cornet
Peintre nancéien installé au Maroc, Jacques Majorelle sera ici l'invité d'honneur avec une huile sur carton de 1927,  La Kasbah du caïd Larbi Dardoui ou Tamgout, vallée du Souss , qui pourrait atteindre les 15 000/25 000 € (voir Gazette n° 24, page 156). On proposera par ailleurs des lots plus classiques comme une tapisserie française de la fin du XVI e  des Ateliers de la Marche,  Aubade à la joie  (6 000/8 000 €), un dessin à la pierre noire, lavis gris et lavis brun sur le thème de  La Toilette de Vénus , de Charles-Joseph Natoire (3 000/4 000 €), et une table trictrac Louis XVI en acajou, estampillée Claude Mathieu Magnien (1 800/2 000 €). Signalons enfin, pour ceux qui aiment l'art nouveau, la présence d'un vase en grès à décor de feuilles en bas relief, aux anses formées par deux boutons de fleur (3 000/4 000 €).  Articles après-vente
Une kasbah de Majorelle perdue et retrouvée
Auréolée de son statut de redécouverte, cette peintureLire la suite
Articles avant-vente
Un Majorelle redécouvert
Dénichée lors d’un inventaire successoral dans lesLire la suite
290 Résultats
Résultat : Non Communiqué