Enchères 16 novembre 2019 bijoux anciens et modernes, accessoires de mode, orfèvrerie - Avignon

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des ventes d'Avignon : 16 novembre 2019 - <p align="center" style="text-align:center"><b><span style="font-size:12.0pt"><span new="" roman="" style="font-family:" times="">CONDITIONS DE VENTE</span></span></b></p> <p></p> <p></p> <p><span style="font-size:10.0pt"><span new="" roman="" style="font-family:" times=""> <b>1-           GARANTIES </b></span></span></p> <p><span style="font-size:10.0pt"><span new="" roman="" style="font-family:" times="">Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur. Les attributions faites dans le catalogue de la vente ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente.  L’ordre du catalogue sera suivi.  Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les dimensions et les estimations sont communiquées à titre indicatif. L’état des cadres n’est pas garanti, les restaurations d’usage et rentoilage sont considérées comme mesures conservatoires n’entraînant pas de dépréciation.  Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et inscrites sur le procès-verbal.  </span></span></p> <p><b><span style="font-size:10.0pt"><span new="" roman="" style="font-family:" times="">2-            ORDRES D’ACHAT ET ENCHERES PAR TELEPHONE</span></span></b></p> <p><span style="font-size:10.0pt"><span new="" roman="" style="font-family:" times="">Un enchérisseur ne pouvant assister à la vente devra remplir un formulaire d’ordre d’achat accompagné de la copie recto-verso d’une pièce d’identité.  Le commissaire-priseur agira pour le compte de l’enchérisseur, selon les instructions contenues dans le formulaire d’ordre d’achat, ceci afin d’essayer d’acheter le ou les lots en ne dépassant pas, en aucun cas, le montant maximum indiqué par l’enchérisseur.  Les ordres d’achat et les demandes d’enchères téléphoniques doivent nous parvenir au plus tard la veille de la vente à 18h.  Il s’agit d’un service gratuit et d’une facilité pour les clients.  Le commissaire-priseur ne peut être tenu responsable d’avoir manqué d’exécuter un ordre ou une demande d’enchères téléphoniques par erreur ou toute autre cause.</span></span></p> <p><span style="font-size:10.0pt"><span new="" roman="" style="font-family:" times="">Pour éviter les erreurs et les abus, aucune demande d’enchères téléphoniques ne sera acceptée pour les lots dont l’estimation minimum est inférieure à 300 euros.</span></span></p> <p><b><span style="font-size:10.0pt"><span new="" roman="" style="font-family:" times="">3-            ENCHERES</span></span></b></p> <p><span style="font-size:10.0pt"><span new="" roman="" style="font-family:" times="">L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur, et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse ainsi qu’un chèque de garantie.  En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir de nouveau.</span></span></p> <p><b><span style="font-size:10.0pt"><span new="" roman="" style="font-family:" times="">4-            DONNEES</span></span></b></p> <p><span style="font-size:10.0pt"><span new="" roman="" style="font-family:" times="">Dans le cadre de nos activités de ventes aux enchères, notre maison de ventes est amenée à collecter des données à caractère personnel. Ces données font l’objet d’un traitement informatique et pourront être utilisées par notre OVV afin de satisfaire à ses obligations légales, et, sauf opposition des personnes concernées, aux fins d’exercice de son a Avignon - Avignon

bijoux anciens et modernes, accessoires de mode, orfèvrerie

samedi 16 novembre 2019 - 10:00 (CET)
Courtine, 2, rue Mère-Térésa - 84000 Avignon
Hôtel des ventes d'Avignon
Articles après-vente
Broche des Années folles
Lors de la vacation consacrée à la joaillerie par l’ Hôtel des ventes d’Avignon OVV (Mme  Ledué-Crégut),...Lire la suite
446 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés