facebook

art d'Asie, archéologie, tableaux anciens, XIXe et modernes, argenterie, céramiques, arts décoratifs du XXe

samedi 16 novembre 2019 - 14:00
50, rue Gioffredo - 06000 Nice

Hôtel des Ventes Nice Riviéra

Présentée avec un certificat de la galerie Maurice Garnier, la  Tête de clown  peinte en 1989 par Bernard Buffet s'annoncera samedi 16 au plus haut des estimations (voir Gazette n° 38, page 137). Il faudra envisager pas moins de 180 000/250 000 € pour cette toile, tandis que le bronze de Carlos Mata intitulé  Caballo Eunice,  numéroté 3/8, pourrait partir à 12 000/15 000 €. De ce programme éclectique, nous mettrons encore en avant une jarre guan octogonale de la période Jiajing (XVI e siècle), en porcelaine blanche émaillée en bleu sous couverte de phénix évoluant parmi des nuages ainsi que de compositions florales surmontées de bagua (6 000/8 000 €), et une cheminée art nouveau couronnée de son miroir en acajou de Louis Majorelle, à décor de branches et de pommes de pin (même estimation). Bijoux et montres prendront place le samedi suivant avec 155 lots, estimés de quelques centaines à plusieurs dizaines de milliers d'euros. Les grandes maisons de joaillerie s'y imposeront en particulier, avec un ras-de-cou Bulgari en or à maillons plaquettes articulés, centré d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti clos, épaulée de deux lignes de diamants brillantés (40 000/50 000 €), et une rare paire de pendants d'oreilles en or de chez Cartier, ceux-ci en forme d'anneau piriforme ponctué de diamants brillantés et orné d'une pampille ajourée en corail en forme de goutte, datée vers 1960-1970 (60 000/80 000 €). Signalons encore une bague en or gris donnant à admirer un cabochon de saphir en serti clos de 13 ct, entouré de diamants carrés (35 000/40 000 €), et une montre Submariner signée Rolex, en acier et à boucle déployante (8 000/10 000 €). Articles après-vente
Le vague à l’âme de Buffet, la poésie de Majorelle
Éclectisme  : tel était le qualificatif appliqué àLire la suite
Articles avant-vente
Vu par Bernard Buffet, le spectacle est terminé
Les clowns tristes demeurent l’un des thèmes fétichesLire la suite
198 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés