Lot n° 6

COMPAGNIE DES INDES

Résultat :
Estimation :

Terrine couverte avec son présentoir, en porcelaine et émaux de la Famille Rose, à décor de l'ai gle des Etats-Unis aux ailes déploy ées et tenant flèches et branches d'olivier, complété par un motif rubané de bouquets d e ro ses en s ang uine. Pièce de co mm and e pour l'ex porta tion desti né au marché Américain. Chine, deuxième moitié du XIXe siècle. H. 29 cm - L. 33 cm