samedi 12 octobre 2019 - 14:00 - Live
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
Le programme du samedi s'ouvrira avec des livres d'artistes, dont les cinq volumes des Maîtres de l'affiche , édités entre 1896 et 1900 (20 000/25 000 €. Voir Gazette  n° 33, page 140). Après des photographies, notamment de Picasso, suivront des correspondances d'artistes, puis des tableaux et sculptures modernes. Nous mettrons en avant une fonte de 1945 par Alexis Rudier des Âmes du purgatoir e (dit aussi Premières funérailles, petit modèle ) d'Auguste Rodin, numérotée 5/12 et provenant de la collection Holzschuch à Paris, qui l'avait obtenue du musée Rodin par échange (90 000/110 000 €). Alentour par exemple, une huile sur Isorel de Raoul Dufy,  Suzanne et les vieillards, de 1947 (30 000/35 000 €), ou un dessin à la mine de plomb d'Amedeo Modigliani,  Portrait d'Elena Povolozky , daté vers 1917 (15 000/20 000 €). D'autres peintures au charme indéniable et à l'aimable technique pointilliste pourraient vous séduire comme Saint-Tropez, la fête , d'Yvonne Canu (2 000/3 000 €), et Les Ponts de Paris , de Serge Mendjisky (7 000/10 000 €). L'art contemporain fermera la marche avec des lithographies et peintures aux styles aussi variés que  Closen , de Gudmundur Erró (14 000/16 000 €),  Dancing Baby , du street artiste Keith Haring (12 000/15 000 €), ou encore La Baigneuse ou Nana de Berlin  (numérotée 435/500) de la seule ambassadrice féminine des nouveaux réalistes, Niki de Saint Phalle : une épreuve en résine polyester peinte, attendue à 15 000/20 000 €. Articles après-vente
Rodin, Modigliani, Dufy… le XXe siècle en majesté
À Cannes, les grands noms de l’art du siècle dernierLire la suite
Articles avant-vente
Bonnard, Chéret, Mucha et les autres
Les cinq volumes des Maîtres de l’affiche constituentLire la suite
395 Résultats