vendredi 25 octobre 2019 - 14:00 - Live
Brissonneau
De cette bibliothèque versaillaise, on a retenu un exemplaire des Fables de La Fontaine (Paris, 1757-1759) en quatre volumes in-folio illustrés à reliure de veau marbré (2 500/3 000 €), une édition originale du Pélerin d’Angkor de Pierre Loti (Paris, 1930), illustré par Paul Jouve (2 000/2 500 €), un exemplaire de l’ouvrage de Breton de La Martinière, L’Égypte et la Syrie, mœurs, usages, costumes et monuments… (même estimation), ou encore un exemplaire en format in-12 des Lettres de mon moulin d’Alphonse Daudet (Paris, 1879), habillé de maroquin tête-de-nègre janséniste (1 500/2 000 €). Articles après-vente
Loti et Jouve, deux pèlerins
Les livres dispersés vendredi 25 octobre à Drouot, chez Brissonneau (M.  de  Broglie), provenaient tous…Lire la suite
Articles avant-vente
Angkor et toujours
Pierre Loti illustré par Paul Jouve pour un voyageLire la suite
247 Résultats