mardi 03 décembre 2019 - 14:00 - Live
Ader
Il faudra attendre le lot 205 pour assister probablement à la plus belle bataille d'enchères. Elle est prévue à hauteur de 70 000/80 000 € sur un manuscrit arabe à l'encre noire, le texte en calligraphie cursive précédé du chiffre impérial de Mehmed II, un rare document juridique datant de l'époque de la Turquie ottomane de 1462 ayant trait au complexe religieux établi par Zaganos Pasha à Balikesir, une ville de l'ouest de l'Anatolie. Plus classique, un plat en faïence d'Iznik aux grappes de raisin (vers 1550-1565) devrait trouver preneur entre 15 000 et 20 000 €, tandis qu'un coffret de scribe en bois incrusté d'ivoire (Egypte, milieu XIX e ) est annoncé à 13 000/15 000 €. Sans oublier une aiguière et son bassin porte-savon en argent, travail égyptien fin XIX e -début XX e (7 000/8 000 €) et un curieux moule-mère (matrice de moule) en argile probablement de l'Iran oriental (XII e siècle) à décor de personnages couronnés sous des arcatures fleuronnées (3 500/5 000 €).   Articles après-vente
Une grande poésie
Provenant d’une collection parisienne après avoir appartenu au fonds de l’artiste Lucien Lévy-Dhurmer …Lire la suite
331 Résultats