Lot de 4 certificats de pèlerinage, Égypte et Arabie, XXe siècle
Deux certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, représentant la Ka’aba, la Rawdah et la mosquée al-Aqsa. Les trois lieux sacrés sont surmontés de la bismillah, d’un hadith du Prophète, des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. En bas, formulaire incomplet pour le nom du pèlerin et la date de son voyage. Encadrement de vignettes et cartouches illustrés de différentes étapes de pèlerinage pour le premier, d’une frise d’entrelacs végétaux sur fond rouge pour le second. Dimensions : 36 x 51,5 cm et 48 x 62,5 cm ; États : mouillures et accidents ; - Deux certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, représentant la Ka’aba et son enceinte. La Ka’aba entourée du minbar, de la pierre d’Isma’il, du maqam d’Abraham, surmontés sur l’un de versets coraniques 96 et 97 (incomplet) de la sourate III al-Imran. En bas, six cartouches à décor de mosquées montrent les six étapes de pèlerinage ; en arrière-plan, sur les hauteurs, les constructions modernes de la ville. Manquent le nom du pèlerin et la date du pèlerinage. Dimensions : 39,5 x 55 cm et 47 x 67 cm ; États : taches et déchirures.
Four pilgrimage printed certificates, Egypt and Arabia, 20th century