Lithographie constituée de 17 images religieuses et historiques, Égypte, XXe siècle
17 images traditionnelles polychromes d’iconographie historique et religieuse dont ‘Ali et ses deux fils Hassan et Hussein, le sacrifice d’Abraham, Adam et ève, Abd del Kader El Djilani et le lion, al-Buraq, des représentations de Lieux Saints comme le tombeau du Prophète Muhammad ou la Ka’aba. Encadrée et sous verre.
Dimensions avec cadre : 79,5 x 94 cm ;
à vue : 48 x 62,5 cm
État : nombreuses pliures.
A lithography with 17 religious and historical scenes, Egypt, 20th century
Cette lithographie offre une sélection de l’imagerie populaire publiée au début du XXe siècle par Abbès Karera au Caire.