samedi 14 décembre 2019 - 14:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Le 14 décembre débutera avec des pendulettes, notamment de la maison L’Épée, suivies par des montres de poche, dont un modèle de Lépine très finement ciselé et émaillé vers 1830 (700/900 €). Les montres seront volontiers atypiques, à l’image de l’imposant calibre d’une rare "memovox GMT world time" créée par Jaeger-LeCoultre vers 1960, sans doute pour le marché américain (4 000/5 000 €), mais côtoieront des classiques, comme une Breguet à quantième perpétuel et date rétrograde (16 000/18 000 €), un éventail de modèles Oméga, et une quinzaine de Rolex produites entre 1965 et 1975. Les femmes auront le choix entre Cartier, Hermès, plusieurs Reverso de Jaeger-LeCoultre, ou une belle mécanique Glashutte panodate « star », à cadran de nacrée rosée, couronné de diamants (6 000/8 000 €).
166 Résultats