Montre" Boule de Genève" en or jaune, vers 1900 Corps en or jaune finement guilloché et ciselé, à décor d 'étoiles, feuillages stylisés, ponctuées de petits diamants de taille rose et émaux bleus à motif en croisillons et coiffé d'une couronne. Montée sur une broche en or émaillée violine sertie de diamants taille rose à décor d'une fleurs de lys (manque à l'émail). Mouvement mécanique à remontage manuel lunette tournante pour le remontage du mouvement. En état de fonctionnement. Cadran émaillé crème (cheveux), chiffres arabes peints en bleu et rouge, index dorés. Numérotée à la pointe 632 et mouvement n° LL 639. Diamètre : 19 mm Poids brut : 22, 4 g A yellow gold, diamonds and enamel "Boule de Genève" watch with its brooch pendant, circa 1900