Panorama (avant-vente)

La ligne Prouvé

Publié le , par Caroline Legrand

La ligne Prouvé

Daté vers 1934-1935, ce mobilier de chambre de Jean Prouvé (1901-1984) comprend une chaise de repos, une table liseuse, un guéridon, un bureau suspendu, une chaise, un fauteuil visiteur et un lit à chevet intégré. Dit «ensemble Martel-de-Janville», il est en chêne, tube d’acier, tôle pliée soudée, laquée brique. Chaque pièce sera vendue séparément sur enchère provisoire, mais avec faculté de réunion, le dimanche 30 janvier à Bayeux (Bayeux Enchères OVV). Le tout est estimé 10 000/15 000 €. Ce modèle fut réalisé par les ateliers Prouvé pour meubler le sanatorium de Martel-de-Janville, construit entre 1933 et 1936 par les architectes Pol Abraham et Henri-Jacques Le Même.

Agenda

Cette vente accueillera l'une des œuvres les plus attendues : une tête de jeune prince imberbe, à la chevelure très fouillée et profondément travaillée dans le marbre blanc, issue d'un travail romain entre 138 et 150, soit en plein règne des Antonins (voir couverture et page 6 de la Gazette n° 1). Celle-ci est à envisager à hauteur de 150 000/200 000 €. Elle sera entourée d'un programme éclectique allant de tableaux anciens comme une Bataille navale du Flamand au XVIIe Andries Van Eertvelt (10 000/15 000 €) et Le Passage du viatique ,attribué à Lukas Achtschelling (même estimation), à du mobilier de Jean Prouvé, celui-là dit « Martel de Janville » car d'après celui créé pour le sanatorium de la ville du même nom dans les années 1930 (10 000/15 000 € l'ensemble). Nous mettrons encore en avant un bureau de pente Louis XV en placage de bois de violette et de palissandre, attribué à Migeon (3 000/4 000 €), ou une pendule portique Louis XVI au cadran surmonté de la figure d'Athéna, en bronze doré (2 000/3 000 €).

Gazette Drouot
La Gazette Drouot
La Gazette Drouot vous offre 4articles.
Il vous reste 3 article(s) à lire.
Je m'abonne
Gazette Drouot