(Chronographe Tri - Compax Lunaire / Or rose n° 11115), vers 1950
Superbe chronographe à complications, grande ouverture triple date phase de lune. Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à anses bec d’aigle et fond clippé (signé Universal Genève, poinçonné et numéroté). Cadran argenté à 3 compteurs cerclés avec échelle tachymétrique bleue. Fonctions : grand totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre, calendrier et phase de lune à 12h, jour et mois par guichet (fonctions réglées par les poussoirs sur la bande de carrure). Index flèche et aiguilles lance. Bracelet en cuir vintage à boucle plaquée or rapportés.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé UNIVERSAL GENEVE / 287 Swiss.
Diam. : 37,50 mm. État : Beau (Poids brut : 54,90 g)