MONTRE DE GOUSSET
Montre de gousset en argent... Lot 9
Résultat :
Estimation :
MONTRE DE GOUSSET
Montre de gousset en argent à verge à répétition
des quarts , signée ‘Cabaneau’ (cadran) et ‘Berrou à Agen’ (mouvement),
vers 1830. Cadran émaillé blanc (cheveux et éclats), chiffres romains,
aiguilles ‘Breguet’ en acier bleui, mouvement en laiton doré noyé dans
la platine, pont ajouré et gravé, disque de régulateur en argent,
échappement à verge, répétition sur gong.
Boîtier en argent uni avec le fonds gravé, carrure cannelée.
Diamètre : 54 mm
Poids Brut : 123 gr