Lot n° 23

Estimation :

Porte-bougie ou éclat de bois résineux en fer forgé et sculpté. Sur base tripode affectant la forme d'un coeur, la hampe moulurée est surmontée d'une tête de fou et le ressort spiralé agrémenté de rinceaux. Pays alémaniques, XVIIe siècle. Hauteur: 29,8 cm Provenance: Collection Jean MONIN.