Vente aux enchères de art populaire, curiosités, céramiques, haute époque - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Fraysse & Associés : 14 mars 2019 - Salle 13 - Hôtel Drouot - Paris

art populaire, curiosités, céramiques, haute époque

jeudi 14 mars 2019 - 14:00 (CET) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Fraysse & Associés
Seul de sa catégorie, une carte-portulan de l'atelier de Messine de Placido Caloiro et Oliva devrait trouver preneur entre 5 000 et 8 000 €. Elle est exécutée sur vélin, date des années 1621-1665, enluminée, représente le bassin méditerranéen et animée de détails comme le monastère de Sainte-Catherine, l'Arche de Noé, le mont Calvaire, trois croix, le fleuve Jourdain et des palmiers. L'essentiel de l'après-midi revient à l'art populaire et aux curiosités où l'on a retenu un moulin à café en fer forgé stéphanois début XVIII e (2 000/3 000 €), un coffret miniature du type Michel Mann en laiton et cuivre doré gravé d'Allemagne du Sud XVI e -XVII e (2 500/3 000 €), une armoire chef-d'œuvre de menuisier en noyer et chêne XVIII e (1 500/2 000 €), des tabatières en buis sculpté ou en ivoire, un mannequin d'obstétrique pour les étudiants en médecine, en pin articulé début XIX e (700/1 000 €), une amusante carafe en verre XIX e animée d'une scène figurant le cercueil de Napoléon sous un dais entouré de quatre gardes, du prince de Joinville et de son fidèle serviteur le mamelouk Ali (300/500 €). Les amateurs de faïences de Nevers, Moustiers, Castelli ou la Sicile devront engager de 120 à 2 500 €, tout comme ceux de Haute Époque auxquels seront proposés chandeliers en bronze (dont un modèle de Nuremberg XVI e ), des pique-cierges, des plaques en bronze ou en cuivre, des Vierges à l'Enfant, des plats d'offrandes, des sièges et quelques meubles. Articles après-vente
Curiosité marine
Ce portulan de la Méditerranée, dessiné sur vélin (71,5  x  44,5  cm), se frayait un chemin lors de...Lire la suite
Chefs-d’œuvre de maîtrise
Art populaire et curiosités pour une collection particulière et divers amateurs , un ensemble qui retenait...Lire la suite
Articles avant-vente
Du grain à moudre
Avec ce moulin à café en fer forgé, sculpté et ciselé, on est loin du mortier comme pilon ou des moulins...Lire la suite
275 Résultats
Liste Galerie