Lot n° 36

TABLEAUX ANCIENS

Résultat :
Estimation :

Ce lot ne passera pas en live. Si vous souhaitez enchérir sur ce lot, veuillez contacter notre étude avant la vente. ---- Monogrammiste DLW *** actif probablement dans le sud-est de l'Allemagne en 1571 Le transport de l'Arche de l'Alliance Panneau, dessus d'épinette 48 x 196 cm Monogrammé et daté à droite DLW / 1571 sur l'arbre, et en chiffre romain au-dessus du portique Restaurations anciennes Notre panneau est un couvercle d'épinette, petit clavecin portable à poser sur une table, et dont les cordes sont placées à l'oblique pour rendre l'instrument plus maniable. La peinture, sur la face intérieure du couvercle, n'était visible qu'une fois ce dernier ouvert lors de l'usage de l'instrument. Son sujet est évidemment en lien avec la fonction musicale de l'épinette. On le comparera avec un couvercle d'épinette plus tardif (1619), conservé au Musée national germanique de Nuremberg (Die Gemälde des 17. Jahrhunderts in Germanischen Nationalmuseum, par Andreas Tacke, p.377). Comme le nôtre, il est constitué de deux planches assemblées, représentant un groupe de jeunes gens faisant de la musique dans un jardin, et il voit une épinette en train d'être jouée, posée sur la table au premier plan, montrant bien la forme polygonale du couvercle. La scène représente le cortège du roi David, musicien émérite et auteur des Psaumes. Sa vie est racontée dans le premier et le deuxième Livre de Samuel, ainsi que dans le premier Livre des Rois. La figure de David est liée à la musique dans l'Ancien Testament, quand, encore berger, il occupe ses journées à jouer de la lyre en gardant son troupeaux, ou lorsqu'il joue pour le roi Saül. A ce titre, il est accompagné de musiciens jouant d'instruments antiques comme les trompes ou la lyre d'orfèvrerie. Le cortège compte aussi des objets contemporains tels que la viole de gambe, jouée en procession ou le cadre à sonnaille. Le thème de la musique est repris sur les p