Fer à repasser à glaçure orangé et rehauts verts... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Fer à repasser à glaçure orangé et rehauts verts olive. Ajours triangulaires et orifice de remplissage rectangulaire sur un flanc.
Couvercle à rive festonnée, colombins digités aux angles du corps de chauffe. L'ensemble est rehaussé de rosettes estampées
Loire-Atlantique, Herbignac, fin du XIXe siècle
H. 17 cm - L. 19 cm - P. 12,5 cm MH Éclat infime sur la sole