Vente aux enchères de Art populaire, objets de curiosité, instruments scientifiques - Paris

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 13 mars 2019 - Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

Art populaire, objets de curiosité, instruments scientifiques

mercredi 13 mars 2019 - 14:00 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés
Programme dépaysant que celui proposé dans cette salle où sont inscrits au catalogue 220 lots. Une gourde en forme de serpent en faïence de Castelli XVIII e (700/1 000 €) précède une boîte à tabac à secret en laiton gravé de scènes bibliques et de scènes de la vie quotidienne, au nom de Joseph Dalmeida (Hollande, vers 1700, 2 500/3 000 €), une armoire de Cornouailles XVIII e à décor sculpté de clous à tête en laiton figurant des animaux (600/900 €). Les coqs de clocher de la collection Jacques Le Boulengé (1926-2006) de la fin du XVII e au début du XX e devraient se faire entendre entre 200 et 500 €, mais il en coûtera 2 500 à 3 500 € pour décrocher un curieux et grand vase d'époque Louis XVI, dissimulant une serrure secrète à combinaison chiffrée destinée à une armoire forte, en fer forgé repoussé. On pourra également tenter sa chance sur un verrou de fût en bois sculpté d'une sirène et d'un triton, alsacien XIX e (400/700 €), un diable de Bessans en bois peint vert, jaune et rouge (même estimation), un ensemble de dix boules lyonnaises cloutées (100/200 €), une enseigne de sabotier en bois sculpté vers 1900 (300/500 €) et une grande croix d'équipage de barque patronale aux instruments de la Passion, travail de la vallée du Rhône XIX e (5 000/8 000 €). La plus haute marche du podium devrait revenir à un chef-d'œuvre de compagnon charpentier, Louis Mazerolle (1842-1899), pour lequel 6 000/10 000 € sont espérés. Articles après-vente
Sous le pont de Nevers
Un train de bateaux de Loire, salué par un homme, défile devant le pont de Nevers, sous un soleil éclatant....Lire la suite
Porter sa croix peut mener à un haut résultat
Le musée des Mariniers de  Serrières, dans l’Ardèche, s’enorgueillit d’abriter un fort bel ensemble...Lire la suite
Articles avant-vente
Coqs en pâte
Nos trois volatiles, l’un en zinc vers 1900  (150/300  €), les deux autres en cuivre (Belgique, début...Lire la suite
Une dentelle de bois
Une quinzaine de maquettes de compagnons charpentiers sont proposées dans cette dispersion, mais aucune...Lire la suite
222 Résultats
Liste Galerie