Deux assiettes révolutionnaires à bords contournés à décor polychrome au centre. Dans un médaillon retenu par un ruban, les trois ordres entourés de trois coeurs enflammés. Pour l'autre, les trois ordres transperçant un coeur. Gallons stylisés sur les bords, filet jaune ou manganèse sur les bords.
Fin du XVIIIe siècle
D. 23 cm MFV Éclats et égrenures