Trois assiettes révolutionnaires à bords contournés à décor polychrome au centre. Pour l'une d'un personnage marchand portant un étendard marqué «vivre libre ou mourir». Pour l'autre, un tertre avec tambour, lance, canon et boulet, surmonté d'un arbre coiffé d'un bonnet phrygien, et de part et d'autre l'inscription «vivre libre ou mourir». Pour la troisième, XIXe, un médaillon marqué «je chéris ma liberté» surmonté d'un homme coiffé d'un tricorne. Gallons stylisés sur les bords, filet manganèse ou jaune.
Fin du XVIIIe siècle.
D. 22,5 et 23 cm MFV Égrenures, éclats et très légère réparation