Vase balustre en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de divinités féminines dans les nuages, observant en contrebas un couple auprès d'un pin; un poème calligraphié de l'autre côté du vase; l'épaule rehaussée de deux masques de chimère en relief. (Petites égrenures autour de l'ouverture)
H. 59 cm
中国清末 粉彩仙女人物诗文瓶