Lot n° 37

Estimation :

Vase en bronze de forme évasée et globulaire, rétréci au col, orné à l'épaule d'un motif d'ondulation d'eau. Incrusté de bronze coulé en argent et cuivre. Envers signé par l'artiste: Bi (Arisu Bizan, le “go” ou nom artistique Arisu Mitsuo, né le 12 Showa ou 1937). Avec son tomobako ou sa boîte d'origine, inscription sur l'extérieur du couvercle: “Ryusui-mon Zogan Chudo Kaki” ou “Flowing Water Design” (motif d'eau qui coule). Patineur: Zentaro Tachikawa (1920-2005) H.: 31 cm; Diam.: 24 cm. Poids: 4,8 kg. Au sujet de Arisu Bizan: né dans la ville de Takaoka, il est membre de l'Association Japonaise de l'Artisanat (Japan Crafts Association) depuis 1967, et il a fréquemment exposé au salon annuel de l'association. A l'exposition de ferronnerie du Japon, son travail a été récompensé à trois reprises par la médaille d'or. Au sujet de Tachikawa Zentaro (1920-2005): surnommé Zenji, c'était un coloriste célèbre deTakaoka-Doki (bronzeTakaoka). Six générations de la famille Tachikawa étaient des ferronniers d'art. Depuis lors, la famille a été (initialement) engagée dans la coloration du bronze Takaoka. Zentaro était le neuvième chef de famille. C'était un artisan traditionnel certifié par la Fondation Association de promotion de l'industrie et de l'artisanat traditionnel (Traditional Crafts Industry Promotion Association Foundation) en 1976 et il a reçu le prix de Ojuhosho (Médaille ornée d'un Ruban Jaune pour la grande application à son oeuvre) en 1985. Il a reçu plus d'une dizaine de fois le prix de l'Exposition de l'artisanat et des métiers d'art japonais (Japan Traditional Art & Crafts Exhibition), y compris le prix “Kitanippon shinbunsha” à la septième Exposition Toyama de l'artisanat et des métiers d'art japonais (Japan Traditional Art & Crafts Toyama Exhibition). Bronze vase in a flaring, globular form narrowing at the neck, ornemented on the shoulder with a rippling water motif. Of cast bronze inlaid in silver and copper. Signed on the reverse by the a