Lot n° 1033

Résultat :
Estimation :

REPOSE-POIGNETS EN BOIS DE ZITAN EN FORME DE GUQIN Chine, Epoque XXe siècle Etiré et à dessus en dôme aux pans arrondis, il épouse la forme d’un guqin ??, instrument traditionnel chinois à cordes pincées. Le dessus est incisé d’un colophon sur trois colonnes. Il s’agit, à la vérité, d’un poème de l’Empereur Tang Li Shi Min ???, ici inscrit dans une calligraphie de type Kai. L : 29 cm – l : 5 cm – Ep. : 1,1 cm Poids approximatif : 156 grammes Comparaison : pour un autre repose-poignets en zitan en forme de gu-qin, celui-ci d’époque Qing, voir Christie’s online, 29/09-13/10/2016, lot 66. A ZITAN QING-FORM WRIST-REST / WRISTREST INCRIBED WITH A POETRY BY EMPEROR Li Shi Min ??? China, 20th century