Lot n° 1030

Résultat :
Estimation :

POT A PINCEAUX OU A ROULEAUX TUBULAIRE EN BAMBOU, BITONG Chine, Epoque début du XXe siècle Haut et tubulaire, il est sculpté, sur son extérieur en très léger relief et en creux par endroits selon la technique / méthode dite yangdiao, d'un paysage taoïste aux immortels naviguant sur des sampans sur un fleuve. Au loin, l'île Penglai. Au fond, montagnes rocheuses et karstiques. Stalactites plus épaisses cernant la lèvre. Gouttières ondoyantes juxtaposées ceignant le pied (petit éclat au pied). H : 25 cm - D : 9 cm Poids approximatif : 405 grammes Note : On notera plus particulièrement la maîtrise des plans dans une très faible profondeur. On notera également le rendu maîtrisé des anfractuosités des rochers. On notera enfin la dense fibre du bambou et la couleur dans les tons marron. A YANGDIAO CARVED 'PENGLAI ISLAND' BAMBOO BRUSHPOT / SCROLL POT China, Early 20th century