Christophe FRATIN (1801 - 1864)
"Boucs et panthères"
circa 1860
Paire de flambeaux à une lumière en bronze à patine brune nuancée or. Piètement tripode formé de trois panthères en appui sur leurs pattes antérieures, leurs queues entourant le fût décoré de lierre. Les bobèches enserrées de trois têtes de boucs et de vignes.
Estampillées "Fratin" sous la base.
H : 30,4 et 30 cm
Bibliographie :
Michel Poletti Alain Richarme, "Fratin", Paris 2000, modèle similaire reproduit page 23, au numéro 15.
A pair of "Goats and Panthers" brown and gold patinated bronze torches made by Christophe Fratin from around 1860. Stamped "Fratin" on the terraces.
H : 11,97 11,81 inch