Jules MOIGNIEZ (1835 - 1894)
"Héron, serpent et... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Jules MOIGNIEZ (1835 - 1894)
"Héron, serpent et hannetons"
Coupe à deux anses sur piédouche et base circulaire, en bronze à patine brune, à décor d'un héron dans un médaillon en son centre, d'un serpent, de trois hannetons, de branches et de feuilles.
L'ensemble repose sur une base en marbre noir.
Signée "J. Moigniez" dans le médaillon.
H : 16,5 cm , DL : 17 cm
A "Heron, snakes and cockchafers" brown patinated bronze cup by Jules Moigniez, with two coves.
Black marble base.
Signed "J. Moigniez" in the locket.
H : 4,49 inch, D : 8,35 inch