Coiffeuse et sa chaise en érable à décor végétal sculpté, présentant un plateau rectangulaire agrémenté d’un miroir, ouvrant en façade par un tiroir à poignées en bronze à patine verte et reposant sur un piétement galbé nervuré relié par une tablette d’entrejambe.
On y joint une chauffeuse au modèle.
Signée de l’estampille au fer à chaud «?Selmersheim?».
Vers 1910.
H?: 126 / L?: 100 / P?: 60 cm