Practica nova judicialis, Lyon, Nicolaus Philippi et Marcus Reinhart, 1477.
Petit in-folio, [312] ff. [sur 314 ff.; collation: b-m10, n-p8, q-z10; cahier sig. a10 (sur 12, il manque a11 et a12, sans le dernier feuillet blanc et la table des formules) est placé à la fin du volume: il contient la table], caractères gothiques, texte sur deux colonnes, signes de paragraphe en rouge et bleu, initiales en bleu et/ou rouge (initiales «puzzle»), certaines rehaussées de décor filigrané. Reliure du XIXe s. de veau glacé brun, médaillon doré sur les plats (couronne de laurier), dos à 4 nerfs avec fleurons dorés (feuillet du colophon contrecollé sur un feuillet de papier; quelques trous de vers, affectant le texte par endroits). Dimensions: 198 x 285 mm.
L'auteur, le lieu et la date d'impression sont donnés au colophon. Colophon imprimé en rouge (f. CCCII).
Le Pratica nova judicialis connut plusieurs éditions (dont la première à Strasbourg, H. Eggestein, 1472). Il s'agit ici du premier livre imprimé par Marc Reinhart et Nicolas Philippe à Lyon.
H 6987; GW 9811; Pell 4773; Polain 4361; Goff F-111; Claudin III 113; Hillard 803.
Provenance
Château des Perrays. Ex-libris armorié contrecollé sur la contre-garde supérieure. La terre et le château des Perrais ont appartenu au XVIe siècle à la famille de Saint-Benoît et passèrent par alliance dans la famille de Broc, ancienne famille de noblesse angevine (Broc, village sis entre La Flèche et Baugé; voir Lachesnaye-Des Bois, III (ed. 1771), pp. 245-247). Michel-Armand de Broc (1707-1775) fut le premier à porter le titre de marquis rebâtir et embellir le château de Perrais: il entreprend la construction du principal corps de logis. Les travaux ont été ensuite repris par son frère Charles-Eléonore de Broc (1723-1803), héritier des Perrais après la mort de Michel-Armand. Voir: Ledru, Ambroise. Les Perrais, La Chevalerie, Turbilly, Le Mans, 1909; Ledru, Ambroise. Histoire de la Maison de Broc, Mamers, 1898; Laulanné,