Lot n° 16

Estimation :

M. T. CICERONIS : De Amicitia, apud Atticum. Paris. Apud Coustelier, 1749. In 16° (8 x 5.5 cm). Pleine reliure de maroquin rouge. Dos à nerfs, orné de fers dorés. Plats bordés d'un triple liseré de filets dorés. On joint : CICÉRON : Entretiens de Cicéron sur la nature des Dieux, traduits par M. l'Abbé d'Ollivet. Quatrième édition. Paris, Chez Barbou, 1766. 2 volumes in-12°. 400 + 402 pages. Pleine reliure de basane. Dos à nerfs. On joint : CICERON : Traduction du traité de l'orateur de Cicéron, avec des notes par M. l'Abbé Colin A Paris, chez De Bure l'aîné, 1763. In-12°. Pleine reliure de basane. Dos à nerfs.