MACKENZIE (James) :
Histoire de la santé, et... Lot 14
Résultat :
Estimation :
MACKENZIE (James) :
Histoire de la santé, et de l'art de la conserver ou exposition de ce que les médecins et les philosophes anciens et modernes, ont enseignés de plus intéressant sur cette matière.
La Haye. Daniel Aillaud, et Lyon, Périsse, 1761.
In-12°, plein veau tacheté, dos à nerfs orné, pièce de titre beige. Mors cassés. [1] ff. ; XXXIX pp. ; [1] p. bl. ; 483 pages.
Cette histoire est divisée en 2 parties : dans la première, Mackenzie traite des divers auteurs qui ont écrit sur la médecine depuis l'Antiquité ; dans la seconde, il livre ses observations pratiques et les remèdes possibles. Une importante partie est consacrée à l'alimentation.
On joint :
BERTIN :
Traité d'ostéologie.
Paris. Vincent, 1754.
4 volumes In-12°. Pleine reliure de basane. 4 planches (1 pour chaque volume).