DIONIS (M.) :
Cours d'opérations de chirurgie démontrées au Palais Royal. Huitième édition, revue , augmentée de remarques importantes et enrichie de figures en taille-douce , qui représentent les instruments nouveaux les plus en usage et même de 24 qu' on a réuni dans une seule planche qui ne se trouve pas dans les premiéres éditions par M. George de La Faye.
Paris. Chez la veuve d'Houri, 1777.
1 volume in-8°. 16 pages de préface + 724 pages , dans une reliure d'époque plein veau marbré , dos à 5 nerfs richement orné, tranches marbrées, complet du portrait en frontispice , d' une gravure dépliante du Palais Royal , de 16 planches hors-texte et de 51 figures gravées dans le texte.