Lot n° 9

Estimation :

[RASSENFOSSE (Armand)] BAUDELAIRE(Charles) : Les fleurs du mal. Paris, les Cents Bibliophiles,1899-1901. (Première édition illustrée). In-4°, 423 pp en feuillets, illustré de 170 eaux-fortes en noir et en couleurs par Armand Rassenfosse . Comprenant : 6 hors-texte en couleurs dont le portrait de Baudelaire, en frontispice,164 compositions en tête de chapitre, culs-de-lampe et fleurons. Quelques pages sont brunies. Tirage unique à 115 exemplaires tous sur papier Vélin. Exemplaire nominatif (M.Jules Berge). On joint le menu du dîner, organisé par les Cent Bibliophiles donné après la terminaison des Fleurs du mal (6 mai 1901). Eau-forte originale de Rassenfosse, 24 x 18 cm. Signée au crayon.