Grand TAPIS TABRIZ DJAFFER en laine nouée à motif sur un champ rouge rubis d'un médaillon central et d'un semis floral encadré d'une frise d'arcatures stylisées. Bordure principale à décor floral sur fond bleu marine, nombreuses contre-bordures. Iran, 1ere moitié du XXe siècle. 356 x 258 cm (petite coupure au centre, usures)