Vente aux enchères de Extrême-Orient, livres et documentation, tableaux et sculptures XIXe, lithographies et gravures, arts décoratifs du XXe, mobilier et objets d'art - La Varenne-Saint-Hilaire

Enchérissez sur la liste des lots SVV Lombrail Teucquam : 23 février 2019 - La Varenne-Saint-Hilaire - La Varenne-Saint-Hilaire

Extrême-Orient, livres et documentation, tableaux et sculptures XIXe, lithographies et gravures, arts décoratifs du XXe, mobilier et objets d'art

samedi 23 février 2019 - 14:00 (CET) - Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire
SVV Lombrail Teucquam
Avec quelque soixante-dix numéros dans une fourchette de quelques dizaines d’euros à près de 10 000 €, attendus pour six panneaux de laque rouge ornés de dragons chinois, l’Asie prendra la suite d’une centaine d’ouvrages. Les enchères voyageront également entre un cachet vietnamien et un butsudan japonais, s'ouvrant sur quatre autels accueillant le bouddha Amida et la déesse Benten, lui aussi en ivoire et du XIX e siècle (autour de 800 et 900 €). Aux cimaises, Hambourg rendra un culte à la Normandie à travers ses estivants de la plage de Trouville (3 500/4 000 €). Les arts du feu seront bien représentés, notamment grâce à Diffloth, Catteau ou Cazaux, ce dernier ayant réalisé, avec son atelier, une coupe en faïence à décor émaillé en relief d’une frise de danseuses (1 200/1 400 €). Articles après-vente
La laque, matériau et savoir-faire
Réalisés au XX e   siècle, ces panneaux de laque perpétuent une tradition apparue en Chine au Néolithique....Lire la suite
309 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés