[Post-incunable]. GEILER DE KAYSERSBERG (Jean). Navicula sive speculum fatuoru[m] prestantissimi sacraru[m] literaru[m] Doctoris Joannis Geiler Keysersbergij Conciionatoris argentinen[sum] a Jacobo Otthero collecta. [Au colophon] : Argentorati in officina literatoria Joannis Knoblouchis, 1513. In-4, [240 sur 241] f., parchemin ancien moucheté, armes à froid sur chaque plat (parchemin froissé et usé aux bords, sans doute de réemploi ; lac. comblée au titre touchant qq. mots au v°, titre sali avec essais de plume, piq. de ver en marge jusqu'au cahier H, petite mouillure en marge de qq. ff., et plus étendue sur les 2 derniers cahiers, qui sont usés en marge, manque le feuillet Bb4).
Nouvelle édition de ce recueil posthume de sermons du prédicateur alsacien Jean Geiler de Kaysersberg (1445-1510). Établi ici par Jacob Otther et précédé d'un discours de l'humaniste Beatus Rhenanus, le texte aurait été initialement publié comme contribution à la célèbre Nef des fous (Narrenschiff) de Sebastian Brant.
(VD 16, G 779 ; USTC, 676861).