BAGUE XIXe siècle
en or jaune 750 millièmes, argent, diamants et saphir, le chaton ovale et ajouré présentant un cabochon de saphir de plus de 3 carats serti clos dans un entourage de vingt-huit diamants de taille brillant ancienne sertis grain. Accompagnée de son écrin cylindrique signé « Au Vieux Paris HOUZEAU 4 Rue de la Paix »
Poids brut : 7,3 g TDD : 57 Dimensions saphir : 9 x 6,9 x 5 mm Poids estimé diamants : 0,80 carat
A diamond, sapphire and yellow gold ring, 19th century.