PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES XIXe siècle
en... Lot 37
Résultat :
Estimation :
en or jaune 585 et 750 millièmes, aigues-marines, améthystes et citrines, la monture sculptée de volutes, chaque pendant paré d’une aigue-marine de taille ovale d’environ 4 carats sertie de griffes et retenant en pampille deux améthystes et une citrine facettées. Attaches de type clip (restaurations et légers accidents).
Poids brut : 16,5 g Hauteur : 6,8 cm Largeur : 3 cm
Pair of aquamarine, amethyst, citrine and yellow gold earring pendants, 19th century.