ANTHEAUME. Ecole française du XVIIIe siècle. «... Lot 76
Résultat :
Estimation :
ANTHEAUME. Ecole française du XVIIIe siècle. « Carte du Château de l’Hermitage, maison de chasse du Prince de Croÿ, à une lieu de Condé en Hainaut » Miniature, dessin à la plume et aquarelle, fixé sous verre, signé et daté 1767. 75 mm. Cadre en bois, cerclé de laiton. B.E. (Petite trace d’humidité en partie supérieure). Historique : Le château actuel de l’Hermitage fut construit entre 1786 et 1789 par l’architecte Chaussard. Notre vue permet de visualiser l’importance de la « Maison de chasse » qui l’a précédé. On connaît un Jean Jacques ANTHEAUME qui fut peintre de céramique à la Manufacture de Chantilly et de Sèvres.