La guinguette au bord de l'eau, 1895.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
80 x 100 cm.
Trou et restaurations avec pièce de renfort.
Bibliographie:
Jean Valtat, Louis Valtat, catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1869-1952, tome 1, Neuchâtel, 1977, n°90, reproduit p. 10.
Un avis d'inclusion aux Archives de l'Association des Amis de Louis Valtat sera remis à l'acquéreur.