Vente aux enchères de monnaies, archéologie, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, art d'Asie, poupées, manuscrits, livres, dessins, orfèvrerie, céramiques, art nouveau, tapisseries, tapis - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Drouot Estimations : 14 décembre 2018 - Salle 5 - Hôtel Drouot - Paris

monnaies, archéologie, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, art d'Asie, poupées, manuscrits, livres, dessins, orfèvrerie, céramiques, art nouveau, tapisseries, tapis

vendredi 14 décembre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
À la suite de monnaies en or et en argent, un Vase de fleurs sur un entablement , huile sur cuivre (48,35 cm), peinte par Daniel Seghers (1590-1661), assorti d'une estimation de 60 000/80 000 €, domine ce programme classique. Notons aussi une peinture à l'encre et couleurs sur soie représentant Bouddha assis en padmasana sur le socle en forme de double lotus inversé et posé sur un socle hexagonal tenu par deux divinités gardiennes (jingang lishi), les mains en tarjani mudra, entouré d'apsara, phénix, enfants, fleurs et nuages ; en bas à gauche, date de monture, 34 e année de Kangxi (1695) et en bas à droite, les noms des commanditaires : cinq personnes de la famille Zhou d'un village du district de Quwo (20 000/30 000 €). Pour terminer, on remarque une pendule mystérieuse en verre et bronze doré par Jean-Eugène Robert-Houdin (1805-1871). Articles après-vente
Bouquet idéal pour un beau final
Pour sa dernière vente de l’année, Drouot Estimations avait convoqué de nombreuses spécialités. Laquelle...Lire la suite
184 Résultats
Liste Galerie