STATUE CUBE.
Pierre noire inscrite face et dos au nom d'Hékatefnakhe prêtre de Saïs.
Manques sur la partie droite et divers éclats.
OEuvre égyptienne archaïsante inspirée du Moyen Empire début XXVIème dynastie
H. approximative: 19 cm. - Plus grande largeur au niveau des épaules 9 cm.
Plus grande épaisseur à la base 10,5 cm. et au niveau des épaules 8 cm.