CHINE Autel portatif en bois laqué noir à l'exterieur... Lot 39
Résultat :
Estimation :
CHINE Autel portatif en bois laqué noir à l'exterieur ouvrant en façade à deux portes laquées d'or laissant apparaitre au centre une peinture vôtive peinte en polychromie sur bois rehaussé d'or représentant un panthéon bouddhique avec au centre le bouddha assis sur un trone formé d'une fleur de lotus, encadré de deux déesses perchées pour l'une sur un éléphant et pour l'autre sur un lion bouddhique entourés d'une panégyrique de dieux, de serviteurs, et de gardiens. Le sol à quadrillage vert, bordure en soie avec fils d'or. Période Edo, XVIIIème siècle 48 x 22 cm (peinture) 51 x 51 cm (ouvert) (accidents) Expert : Monsieur l'Herrou