Lot n° 19

Estimation :

ESPAGNE ORDRE DE LA TOISON D'OR, fondé en 1430. Bijou de chevalier, en vermeil et émail, figurant le bélier suspendu à une pierre à feu (éclats) d'où jaillissent des flammes, surmonté du briquet de Bourgogne stylisé. Fragment de cravate. Reproduction pour collectionneur. 99 x 45 mm. Poids brut : 64 g. T.T.B.