CHINE, RÉPUBLIQUE
ORDRE DU TIGRE RAYÉ, créé en 1912.
Ensemble 2e classe comprenant :
- Le bijou en vermeil et émail, le tigre surmonté de deux étoiles. Fragment de cravate.
- La plaque en vermeil et émail. Revers à épingle articulée et deux crochets.
Avec écrin laqué noir.
Usures d'usage à l'émail.
Le bijou : 103 x 67 mm. Poids brut : 76 g.
La plaque : 85 mm. Poids brut : 102 g.
T.T.B.